Archives de catégorie : Comptes rendus

L’art rupestre du Ladakh (Himalaya indien)

Finalisation d’une base de données sur l’art rupestre du Ladakh (Himalaya indien) : travail préparatoire Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus

Territorialité religieuse et spatialité – dimension urbaine des conflits religieux

Si toutes les villes sont arènes de contestation, certaines présentent-elles des formes spécifiques de conflit liées à l’activité religieuse qui s’y déroule ? Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , , , , ,

Ethiopie et Ethiopiens au Moyen-Âge

Liste des participants : Alessandro Bausi, Claire Bosc-Tiessé, Antonella Brita, Amélie Chekroun, Marie-Laure Derat, François-Xavier Fauvelle (organisateur), Emmanuel Fritsch, Margaux Herman, Bertrand Hirsch, Samantha Kelly (organisateur), Habte Michael Kidane, Denis Nosnitsin, Benjamin Weber, Deresse Woldetsadik L’Ethiopie et les Ethiopiens au … Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , , ,

Evolution du cerveau : des gènes aux circuits

Mécanismes moléculaires et cellulaires qui ont contribué à l’évolution du Cerveau, en particulier le néocortex humain-Méthodes modernes d’étude des réseaux de neurones et des gènes de développement Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , ,

Apport des approches à haut débit au développement et aux pathologies de la crête neurale

Au vu l’importance de la crête neurale pour l’évolution des vertébrés, le développement embryonnaire, les maladies congénitales et la formation de tumeurs, il est essentiel de comprendre les mécanismes qui sous-tendent la spécification de cette population cellulaire, sa migration et sa différenciation. Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , , , , ,

Netrin: from guiding axons to clinical trials

Participants : Greg Bashaw, Hua Linda Cai, Alain Chédotal (organiser), Christel Depienne, Mary Hynes, Marko Hyytiäinen, Marie Melissa Jasmin, Artur Kania, Manuel Koch, Fabrice Lavial, Patrick Mehlen (organiser), Philippe Monnier, Kathryn Moore, Romain Parent, Jonathan Raper, Anna Maria Rita Redavid, … Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec ,

Netrin : du guidage des axones aux essais cliniques

Liste des participants : Greg Bashaw, Hua Linda Cai, Alain Chédotal (organisateur), Christel Depienne, Mary Hynes, Marko Hyytiäinen, Marie Melissa Jasmin, Artur Kania, Manuel Koch, Fabrice Lavial, Patrick Mehlen (organisateur), Philippe Monnier, Kathryn Moore, Romain Parent, Jonathan Raper, Anna Maria … Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , , , , ,

The monographic museum

Participants Jean-Louis Andral, Michael Baumgartner, Catherine Chevillot, Dominique de Font-Réaulx, Camille Frasca, Bénédicte Garnier, Danièle Giraudy, Catherine Grenier, Pascal Griener, Malén Gual, Stein Olav Henrichsen, Hank Hine, Christine Lancestremère, Laurent Le Bon (organiser), José Lebrero Stals, Maarten Liefooghe, Véronique Mattiussi, … Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , , , ,

Le musée monographique

Liste des participants Jean-Louis Andral, Michael Baumgartner, Catherine Chevillot, Dominique de Font-Réaulx, Camille Frasca, Bénédicte Garnier, Danièle Giraudy, Catherine Grenier, Pascal Griener, Malén Gual, Stein Olav Henrichsen, Hank Hine, Christine Lancestremère, Laurent Le Bon (organisateur), José Lebrero Stals, Maarten Liefooghe, … Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , , , , , , ,

Brain evolution: from genes to circuits

Meeting on the recent advances in our understanding of the genetic, cellular and molecular mechanisms underlying brain evolution. Continuer la lecture

Publié dans Activités, Comptes rendus | Marqué avec , , ,