Dernière modification le : 12 juillet 2017

Lauréats des prix « Jeune chercheur »

Cliquer ici pour une recherche par discipline ou par année

Bourse ou Prix

Abad Sébastien – Sciences médicales (2002)
Abiven Karine – Littérature (2012)
Accrombessi Manfred – Médecine (2017)
AFACS (association franco-arménienne) – Sciences médicales (2002)
Aicher Stéphanie, Biologie (2015)
Alexandre Paula – Biologie (2005)
Alié Alexandre, Neurobiologie (2015)
Allain Ronan – Préhistoire (2004)
Almelli Talleh – Sciences biomédicales (2012)
Amiri Linda – Histoire (2007)
Arbach Hratch – Sciences biomédicales (2002)
Aucouturier Valérie – Philosophie (2008)
Aude Nicolas – Littérature (2016)
Bakiri Latifa – Sciences biomédicales (2000)
Balinska Marta Aleksandra – Médecine tropicale (1997)
Balinska Marta Aleksandra – Médecine tropicale (2000)
Baniel Alice – Biologie (2016)
Bansal Devendra – Sciences biomédicales (2009)
Barchian Anaït – Sciences du langage (2001)
Barontini Riccardo – Littérature (2016)
Barthélémy Clarisse – Littérature (2013)
Baudoult d’Hautefeuille Hélène – génétique (2003)
Baudoux Anne Claire – Biologie (2006)
Becirevic Damir – Physique (1998)
Becker Nathanaël – Informatique (application en génétique) (1997)
Belyi Andréï – Sciences politiques (1995)
Belyi Andréï – Sciences politiques (1996)
Benbabaali Dalal – Géographie sociale (2010)
Benoit Julien, Paléontologie, (2014)
Bentz Sophie – Biologie (2001)
Bery Amandine – Sciences biomédicales (2011)
Besson Florian – Histoire (2016)
Bestel Aude-Marie – Neurosciences (2006)
Bignon Olivier – archéologie (2003)
Binois-Roman Annelise, Sciences de l’Antiquité (2015)
Biscéré Antoine – Littérature (2016)
Blanc Félix – Sciences politiques (2013)
Bognon Cécilia – Histoire des sciences (2013)
Bouchaud Charlène, Botanique de l’Antiquité (2015)
Bourdon Aurélie – Biologie (2016) – Prix L’Oréal-UNESCO « Pour les femmes et la science » 2016
Bourillon Raphaëlle – Art préhistorique (2012)
Bowker Geoffrey Charles – Sociologie des Sciences et des Technologies (1985)
Bowker Geoffrey Charles – Sociologie des Sciences et des Technologies (1988)
Brassart Matthieu – Astronomie (2008)
Briard Léa, Ethologie (2015)
Broutin Hélène – Eco-épidémiologie (2003)
Brunazzi Elizabeth – Histoire (1996)
Bruneau Laurianne – Archéologie (2009)
Calloni Giordano – Biologie (2006)
Calmels Thierry – Génétique (1994)
Cannavo Anna – Histoire de l’antiquité (2010)
Castilho Garcez Ricardo – Sciences biomédicales (2008)
Catel Thibault, Littérature (2015)
Catren Gabriel – Physique (2009)
Cesar Claire – Poésie (2005)
Cez Lucie – Archéologie (2017)
Chapon Cécile – Préhistoire (2008)
Charles Lise, Littérature (2016)
Chassain Adrien, Littérature (2016)
Chauveau Christine – Génétique (1998)
Chauveau Christine – Génétique (1999)
Chelini Chiara – Economie cognitive (2010)
Cherrak Ilham – Biophysique moléculaire (2004)
Cislaru Georgeta – Sociolinguistique (2004)
Claret Sandra – Génétique (2005)
Coelho Victor –  (1983)
Cohen Mathilde – Droit (2008)
Comeau André – Sciences biomédicales (2007)
Constantin de Magny Guillaume – Écologie (2006)
Corbineau Rémi – Bio archéologie et ethnobotanique (2014)
Cornelie Sylvie – Biologie (2004)
Costa Andrea – Philosophie (2011)
Coubray Anne – Sciences cognitives (2012)
Coulcher Joshua – Génétique (2014)
Courant Elsa – Littérature (2017)
Courriol Marie-France, Etude cinématographique (2015)
Courtin David – Sciences médicales (2003)
Creuzet Sophie – Biologie (1998)
Creuzet Sophie – Biologie (2000)
Cucchi Thomas – Archéozoologie (2005) – Médaille de bronze du CNRS 2013
Daher Wassim – Biologie (2006)
Dalko Esther – Immunologie (2014)
Darteni Silvia – Littérature (2016)
de Brito José Marquès – Biologie (2004)
de Mendonça Ricardo Luis – Biologie (1997)
De Paula Nicole – Sciences politiques (2013)
Debout Gregory – Préhistoire (2005)
Dechavanne Célia – Sciences biomédicales (2010)
Delmer Cyrille – Zoologie (2002)
Demonet Chloé – Histoire de l’Architecture (2017)
Desarbres Paul-Victor – Histoire (2014)
Desbois-Ientile Adeline, Littérature (2016)
Deschamps Marianne – Préhistoire (2015)
Desclaux Jessica – Histoire (2016)
Devevey Eléonore – Littérature (2017)
Dosquet Emilie, Histoire (2015)
Dubosson Samuel – Philosophie (2007)
Dumarçay Gaëlle – Ethnologie (2006)
Dumont Maïtena, Paléobiologie (2015)
Duvernay Theresia – Histoire de l’Art (2000)
Duvernay Theresia – Archéologie (2001)
El Skaf Rawad – Épistémologie (2009)
El Yadari Nawalle – Philosophie (2012)
Enriquez Romain – Littérature (2016)
Escriva Garcia Hector – Sciences biomédicales (1995)
Escriva Garcia Hector – Sciences biomédicales (1996)
Etter Anne-Julie – Histoire (2009)
Fabre Camille – Sciences politiques (2013)
Fabre Magali – Préhistoire (2007)
Fabrèges Dimitri, Biologie (2015)
Falconnet Jocelyn – Paléobiodiversité (2008)
Fauconnier Laurence – Sciences médicales (2002)
Faveeuw Christelle – Biologie (2001)
Fédération Internationale des Droits de l’Homme – (2000)
Feuillebois Victoire – Littérature (2011)
Forment Lise – Littérature (2013)
Fortier Martin – Sciences humaines (2017)
Fortin Damien – Littérature (2013)
Fradin Clément – Littérature (2017)
Furci Guido, Littérature (2015)
Gaayeb Lobna – Sciences biomédicales (2012)
Gangui Alejandro – Cosmologie (1998)
Gangui Alejandro – Cosmologie (1999)
Garnier Denis – Nutrition (PED) (2002)
Garnier Lorraine – Archéologie (2014)
GateauValérie Sciences – biomédicales (2006)
Gauvry Charlotte – Philosophie (2012)
Genyk Isabelle – Architecture (2002)
Germain Damien – Préhistoire (2008)
Gicquiaud Grégory – Littérature (2007)
Giroux Élodie – Épistémologie de la biologie (2005)
Gomart Louise – Archéologie (2017)
Gomes Rodrigues Helder – Sciences biomédicales (2013)
Goudiaby Hemmamuthé, Archéologie (2017)
Goutas Nejma – Préhistoire (2006)
Grapin-Botton Anne – Biologie (1998)
Grévin Gilles – Archéologie (1995)
Grey Corinne – Sciences biomédicales (2008)
Grimaldi Piercesare – Biologie (2006)
Grohé Camille – Paléobiologie (2011)
Guéna Pauline – Histoire (2017)
Guerrieri Fernando – Biologie (2005)
Guillermin Patricia – Préhistoire (2007)
Guillot Marie – Philosophie (2013)
Guy Madeleine – Littérature (2012)
Hänni Catherine – Paléogénétique (1994)
Haouzi Delphine – Biologie (2005)
Harrington Lauriane – Neurosciences (2014)
Harris Caroline – Sciences biomédicales (2010)
Hartmann Fanny – Biologie (2017)
Haspot Fabienne – Sciences biomédicales (2010)
Henry Mickaël – Écologie (2004)
Hervieu M. et Mme (journalistes indépendants) – Éducation (1998)
Husson Micheline – Sciences médicales (2003)
Hyacinthe Carole – Neurosciences (2017)
Imbert Cyrille – Philosophie (2008)
Instituts Pasteur-Weizmann – (1995)
Instituts Pasteur-Weizmann – (1997)
Islam Rakibul – Mathématiques (2017)
Jouve Stéphane – Archéologie (2003)
Kaderka Karolina – Archéologie (2013)
Kaldoyanidi Anna – Littérature (2003)
Kefalas Panagiotis – Embryogénèse (1999)
Keswani Tarun – Neurobiologie (2016)
Kikuchi Catherine, Histoire (2015)
Kimourtzis Panagiotis – Éducation (1997)
Knoll Fabien – Préhistoire (2007)
Koering Catherine – Biologie (1993)
Kounda-Kiki Charlotte – Écologie (2006)
La main à la pâte (bourse de six mois pour une jeune fille vietnamienne) – (1999)
Labonne Maylis – Sciences de l’environnement marin (2001)
Lachenal Thibault – Archéologie (2012)
Ladjali Kafia – Biologie (1997)
Ladjali Kafia – Cytogénétique (2000)
Ladjali Kafia – Cytogénétique (2001)
Lallet Hélène – Sciences biomédicales (2007)
Lallet-Daher Hélène – Sciences biomédicales (2012)
Lamacchia Marina – Sciences biomédicales (2010)
Laribi Soraya, Histoire (2015)
Laurent François-Xavier – Sciences biomédicales (2011)
Lavazec Catherine – Sciences médicales (2002) (Médaille de bronze du CNRS 2016)
Lavergne Cécile – Philosophie sociale (2011)
Le Bohec Céline – Écologie (2006)
Le Vaillant Maryline – Ecologie comportementale (2012)
Leblan Vincent – Éthologie (2008)
Lefebvre Hugo – Géographie sociale (2014)
Legrand Alexandra – Préhistoire (2007)
Lejosne Renaud – Philosophie(2013)
Lemler David – Philosophie (2017)
de Lencquesaing Marion, Littérature (2015)
Li Yanli – Biologie (2006)
Lindon Catherine – Division cellulaire (2000)
Lion Gaspard – Sociologie (2017)
Lioni Arnaud – Ethologie (1995)
Loreille Odile – Archéozoologie (ADN des fossiles) (1996)
Loreille Odile – Archéozoologie (ADN des fossiles) (1999)
Lucquin Alexandre – Préhistoire (2008)
Maglio Emma – Archéologie, médiévale et moderne (2013)
Mahot-Boudias Florian – Littérature (2013)
Majorel Florence – Littérature (2004)
Mallye Jean-Baptiste – Préhistoire (2009)
Manière Gérard – Neurobiologie (2003)
Marin Annabelle – Histoire (2017)
Marin Fréderic – Squelettogénèse (1998)
Marivaux Laurent – Paléontologie (1998)
Marivaux Laurent – Paléontologie (1999)
Marpillat Natacha – Sciences biomédicales (2012)
Marquis Paul – Sociologie (2017)
Martin Céline – Préhistoire (2006)
Martin Nadine – Sciences biomédicales (2014)
Mason Peter – Physique (2012)
Meljumian Luciné – Virologie (1998)
Ménard Clément – Préhistoire (2014)
Metz Laure – Archéologie (2017)
Miao Zhuo – Gestion des entreprises (1997)
Michelena Pablo – Cognition animale (2008)
Mignemi Niccolo – Histoire économique (2014)
Millet Agnès – Phytochimie (2011)
Minzetanu Andrei – Littérature (2013)
Montel-Hurlin Elise – Littérature (2012)
Moreira David – Phylogénie moléculaire (1999)
Morice Juliette – Histoire (2013)
Moussy Hugues – Sciences médicales (2002)
Mozafari Sabah – Neurobiologie (2016)
Mrazova Monika – Mathématiques (1997)
Mrazova Monika – Mathématiques (1999)
Murat Dorothée – Biologie (2005)
Myllykallio Hannu – Microbiologie (2001)
Myoupo Magalie – Littérature (2016)
Nataf Valérie – Biologie (1997)
Neveu Raphaële – Sciences biomédicales (1998)
Neveu Raphaële – Sciences biomédicales (1999)
Nitcheu Josianne – Sciences médicales (2001)
Novello Alice – Paléoécologie (2012)
Obin Nicolas – Synthèse et modélisation de la parole (2011)
Palmeirim Isabel – Embryologie (1998)
Papayan Hayk – Sciences biomédicales (2000)
Pariat Jean-Gabriel – Archéologie (2006)
Pastorini Chiara – Epistémologie (2010)
Pastorini Chiara – Philosophie (2009)
Paupy Christophe – Biologie (2005)
Pelleau Stéphane – Sciences biomédicales (2009)
Perrot Adeline – Ethnographie (2014)
Pétillon Jean-Marc – Archéologie (2006)
Petit Adrienne – Littérature (2014)
Petit Florian – Neurobiologie (2001)
Petkovic Maja – Neurosciences (2013)
Petrognani Stéphane – Archéologie (2011)
Pinheiro Aguiar Diego – Sciences biomédicales (2010)
Plaisance Laetitia – Sciences médicales (2001)
Plutniak Sébastien – Archéologie (2016)
Pocquet Tiphaine, Littérature (2015)
Poinsignon Anne – Sciences biomédicales (2012)
Poirotte Clémence – Zoologie (2017)
Pompon Julien – Sciences biomédicales (2013)
Pondeville Émilie – Sciences biomédicales (2007)
Proux-Gillardeaux Véronique – Biologie (2005)
Quadrana Leandro, Biologie (2015)
Quaglia Elena – Littérature et sociologie (2017)
Raas-Rotschild Annick – Génétique (1996)
Rannou François – Sciences médicales (2003)
Rausch Adeline – Biologie (2017)
Refrégier Guislaine – Biologie (2006)
Reimann Andreas – Biologie (2005)
Renard Agnès – Sciences biomédicales (1999)
Rescigno Régina, Physique (2015)
Reverseau Anne – Philosophie (2010)
Reverseau Anne – Littérature (2009)
Richez Marion, Philosophie (2015)
Robert Éric – Préhistoire (2008)
Roberts David C. – Physique statistique (2004)
Rodin Andrei – Épistémologie (2008)
Rodriguez Eva – Sciences politiques (2012)
Rodriguez-Barbosa J. I. – Biologie (1997)
Rogan Esther – Philosophie (2012)
Rolland Tiphaine – Littérature (2017)
Ronceray Pierre – Biophysique (2016)
Rondel Caroline – Environnement (2005)
Roques Magali – Philosophie (2017)
Rottier Stéphane – Génétique (2003)
Roussel Morgan – Archéologie (2013)
Rousset Vincent – Génétique (2002)
Roux Jeanne-Marie, Philosophie (2015)
Saghatelyan Armen – Neurosciences (2004)
Sailly di Bella Charlotte – Droit (2002)
Salmon Gildas – Anthropologie sociale (2010)
Sanchez Romy – Histoire (2014)
Saupe Falk – Sciences biomédicales (2011)
Schwenzer Hagen – Sciences biomédicales (2012)
Science en Chambre (Atelier Franco-Russe) – Physique (1995)
Scrofani Francesca – Philosophie (2017)
Sempo Grégory – Cognition animale (2005)
Senecaut-Pierrot Christine – Sciences biomédicales (1998)
Siau Anthony – Biologie (2005)
Simonin Charlotte – Littérature (2008)
Soullier Marie-Cécile – Archéologie (2016)
Souares Aurélia – Sciences biomédicales (2006)
Spaak Vishnu – Philosophie (2014)
Stedman Aline – Sciences biomédicales (2012)
Suire Yannick – Sciences médicales (2001)
Suire Yannick – Sciences médicales (2003)
Tahar Rachida – Sciences médicales (2001)
Terras Chloé – Biologie (2005)
Thebault Pamela – Sciences biomédicales (2008)
Thiam Kader – Immunologie (2000)
Thiébaut Céline – Préhistoire (2008)
Thuillier Margaux – Archéologie (2016)
Tkatch Ekaterina – Arts plastiques (1997)
Tognetti Arnaud – Biologie évolutive (2014)
Tomas Julie, Sciences biomédicales (2015) – Lire son article paru en 2016 dans PNAS (www.pnas.org/cgi/doi/10.1073/pnas.1612559113 )
Tomasso Antonin – Archéologie (2016)
Toulouse Benoît – Géographie de l’environnement (2010)
Toulouse Benoît – Géographie de l’environnement (2009)
Tournier Vincent – Histoire de l’Antiquité (2011)
Trouvé Sandrine – Sciences biomédicales (1998)
Trouvé Sandrine – Sciences biomédicales (1999)
Uzureau Patrick – Biologie moléculaire (2004)
Valenchon Mathilde – Ethologie (2016)
Valjent Emmanuel – Neurosciences (1998)
Valjent Emmanuel – Neurosciences (1999)
Valjent Emmanuel – Action des cannabinoïdes (2000)
Varoutas Paul-Christophe – Biologie (1997)
Ventura Céline – Histoire (2017)
Verneau Olivier – Paléontologie (1996)
Viana de Costa A. – Immunothérapie (1999)
Villevieille Laurent – Philosophie (2013)
Vincensini Laetitia – Biologie (2005)
Vogin Guillaume – Sciences biomédicales (2014)
Willbrand Karen – Génétique (2003)
Xia Ruohan – Biochimie (2004)
Xiangdong William Yang (Lv Xiang) – Biologie (2006)
Yahouedo Gildas – Biologie (2017)
Yassin Amir – Génétique (2006)
Yuan Li – Immunologie (1998)
Yvernogeau Laurent – Sciences biomédicales (2011)
Zaepffel Manuel – Neurosciences (2012)
Zargarian Loussine – Biologie (2000)
Zarifian Julien – Géopolitique (2009)
Zougbédé Sergine – Sciences biomédicales (2008)
Zuryn Steven – Sciences biomédicales (2013)

 

Les commentaires sont fermés.